专业高新技术企业认定、公司注册服务、企业代理记账服务、政府补贴资金申报平台

168企服网

高新认定 政府扶持 双软认证 人才认定 专利申请 企业综合辅导

您当前的位置:主页 > 资讯中心 > 常见问题 >

高新技术企业应从什么时候享受税收优惠?

2021-01-06 09:56 | 168企服网 | 86

高新技术企业应从什么时候享受税收优惠?

       问:本公司取得高新技术企业认定管理机构颁发的高新技术企业证书,发证时间为2013年9月。日前,本公司进行企业所得税年度申报时,税收管理员告诉我们,公司只能从2013年9月以后享受高新技术企业所得税优惠。请问,经认定的高新技术企业何时可享受税率为15%的企业所得税优惠?对以前多缴纳的企业所得税应当如何处理?

       答:根据《国家税务总局关于实施高新技术企业所得税优惠有关问题的通知》(国税函[2009]203号)第四条的规定,认定(复审)合格的高新技术企业,自认定(复审)批准的有效期"当年"开始,可申请享受企业所得税优惠。企业取得省、自治区、直辖市、计划单列市高新技术企业认定管理机构颁发的高新技术企业证书后,可持高新技术企业证书及其复印件和有关资料,向主管税务机关申请办理减免税手续。手续办理完毕后,高新技术企业可按15%的税率进行所得税预缴申报或享受过渡性税收优惠。由此可见,高新技术企业自认定(复审)批准的有效期当年开始,就可以享受企业所得税15%的税收优惠。所以,你公司应当从2013年1月1日起享受税率为15%的企业所得税优惠。

       依据税法规定,企业所得税按年计算,分月或分季预缴,年终汇算清缴。纳税人在纳税年度内预缴的税款超过全年应纳税额的,可向税务机关申请退税或抵缴下一年度应缴纳的企业所得税。

如需帮助,无须注册马上在线咨询 点击在线咨询

相关阅读

知识产权贯标
  • 免费服务热线:

    周一至周日 8:00-22:00

    13060107325

  • 微信扫描

    即可开始对话

    168企服网客服二维码